日本キルト大賞受賞作品

English

第16回日本キルト大賞受賞作品歴代受賞作品

第15回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「WOW, BANANAS!」

最上 美和子(神奈川県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「野の花」中澤 宏子(埼玉県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「i love「紗」」泉 洋子(茨城県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「お母さんと一緒!」田中 裕美(大阪府)

  • ◆トラディショナル部門 第1位

    「黎明」松尾 美保(徳島県)

  • ◆創作部門 第1位

    「夏の庭」藤澤 典子(秋田県)

  • ◆和の部門 第1位

    「錦秋」中原 令子(東京都)

  • ◆ジュニア部門 第1位

    「きらきらおしゃれで、雨の日のパーティーへ」船木 瑚心(秋田県)

  • ◆額絵キルト部門 第1位

    「夏の朝」大西 幾子(大阪府)

  • ◆バッグ部門 第1位

    「夏のおでかけバッグ」霜永 洋子(東京都)

第14回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「無音」

三坂 悦子(神奈川県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「祈りの刻」渡辺 章子(長野県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「My sweet house with KIRARA」川上 亜矢子(千葉県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「巡り合い」
    畠山 玲子(宮城県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 第1位

    「おもい(満開の花)」田口 美保子(岐阜県)

  • ◆創作キルト部門 第1位

    「ログキャビンⅡ」小田島 由美(東京都)

  • ◆和のキルト部門 第1位

    「森の中で見る月は…」齋藤 禎子(北海道)

  • ◆ジュニア部門 第1位

    「きらりんフィッシュ パーティーへ行く」船木 瑚心(秋田県)

  • ◆額絵キルト部門 第1位

    「ワビスケツバキ」鶴巻 瑛子(新潟県)

  • ◆バッグ部門 第1位

    「春の詩」菅原 真弓(北海道)

第13回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「コットン ストーリー」

赤堀 満里子(岡山県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「Mysterious Letter」野沢 典子(千葉県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「ミスティ フローラル」石田 実乃里(三重県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Snow angel. 舞い降りる時!」
    工藤 和代(大阪府)

  • ◆トラディショナルキルト部門 第1位

    「平和」遠藤 由利子(茨城県)

  • ◆創作キルト部門 第1位

    「Fishing?」赤藤 洋子(兵庫県)

  • ◆和のキルト部門 第1位

    「蛍」横井 芳子(埼玉県)

  • ◆ジュニア部門 第1位

    「たのしい りょこう」皆川 まゆな(千葉県)

  • ◆額絵キルト部門 第1位

    「赤い月」彦阪 泉(大阪府)

  • ◆バッグ部門 第1位

    「ブティとビーズのバッグ」永末 千世子(岡山県)

第12回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「シャイニング ツリー」

森田 圭子(富山県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「赤がすき!!」 藤田 よし子(大阪府)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「花の歌・風の色」 古池 裕子(神奈川県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Heart of Mine」 南 久美子(福岡県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 第1位

    「庭仕事の愉しみ」 丹羽 純子(愛知県)

  • ◆創作キルト部門 第1位

    「丸にこだわる」 大野 恵子(千葉県)

  • ◆和のキルト部門 第1位

    「HONO」 加藤 玉枝(愛知県)

  • ◆ジュニア部門 第1位

    「Ichigo's graffiti」 岡村 一吾(神奈川県)

  • ◆額絵キルト部門 第1位

    「土の鼓動」 染野 昌子(茨城県)

  • ◆バッグ部門 第1位

    「~再生~」 八鍬 由希子(福島県)

第11回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「絆」

石飛 悦子(島根県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「every day(古稀に贈る)」
    吉政 公江(千葉県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「Lace-paper」白石 千恵子(埼玉県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「I want to go to Sri Lanka」 真壁 遼(埼玉県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 第1位

    「緑の言の葉」 竹下 直子(静岡県)

  • ◆創作キルト部門 第1位

    「冬のハサ木」 菊地 なつ(新潟県)

  • ◆和のキルト部門 第1位

    「未来へ」 長谷川 紀子(北海道)

  • ◆ジュニア部門 第1位

    「がんばっぺ!東北」
    飯塚 海斗,飯塚 礼音(千葉県)

  • ◆額絵キルト部門 第1位

    「秋から冬へ」 染野 昌子(茨城県)

  • ◆バッグ部門 第1位

    「Winter Basket Ⅴ」寺田 栄子(宮城県)

第10回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「The twelve days of Christmas」

五戸 修美(青森県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「明日への航海」吉野 恵美子(神奈川県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「未来へ」湯本 晴枝(埼玉県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「オーシャン パラダイス」
    キルトフレンド(愛媛県)

  • ◆額絵キルト部門 第1位

    「出藍」森 澄子(高知県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 第1位

    「ストリング」 山崎 桂子(東京都)

  • ◆創作キルト部門 第1位

    「縫ったり切ったり描いたり」
    野沢 典子(千葉県)

  • ◆和のキルト部門 第1位

    「犬がおしっこをする時片足を上げる訳」
    吉田 波知子(埼玉県)

  • ◆グループキルト部門 第1位

    「yum-yum ~あなたの近くの海から畑から~」 榛原高校 家庭部(静岡県)

  • ◆ジュニア部門 第1位

    「はばたけグンカンドリ」福場 寛文(埼玉県)

  • ◆バッグ部門 第1位

    「異国の文」牟禮 範子(大阪府)

第9回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Fly me to the moon」

宮本 由子(兵庫県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「私の宝物」稲川 節子(茨城県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「春の詩(うた)」林 尚子(神奈川県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「いそがし日和(びより)」関田 陽子(埼玉県)

第8回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「命、輝いて!」

篠崎 妙子(東京都)

  • ◆準日本キルト大賞

    「いろは・・・」原田 清子(山口県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「白露」志村 恒子(東京都)

  • ◆フレンドシップ賞

    「ドリームハウス(夢の家)」
    有田 耕平・有田 修平(山口県)

第7回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「のはら5丁目3番地」

関田 陽子(埼玉県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「floral garden」日野 綾子(東京都)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「輝き」小林 和子(岡山県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Wedding In The Wind」Jim Hay(群馬県)

第6回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Flavor tea」

中野 克子(埼玉県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「スカイダイビング」細川 智代(大阪府)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「She」松浦 智子(神奈川県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「タチアオイのこと」津田 昌子(富山県)

第5回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Masquerade
(仮面舞踏会)」

栗原 淑子(千葉県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「上海ルージュ」浅賀 智恵美(東京都)

  • ◆フレンドシップ賞

    「舞い降りた天使達」

    キルターズ クラブ

    「花みずき」大和グループ(大阪府)

  • ◆ハンドキルティング賞

    「『麦浪漫』」水野 めぐみ(埼玉県)

第4回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「藍の結晶」

吉田 享子(兵庫県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「輝 煌」大森 文子(宮城県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「ぬくもり」稲川 節子(茨城県)

  • ◆ハンドキルティング賞

    「Start(はじまり)」小林 敏子(静岡県)

第3回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「JAZZ ALLEY IN MEMPHIS」

稲船 典子(宮城県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「どっこいしょ」村田 美代子(山口県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「てっぺんが月」山田 多賀子(長野県)

第2回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Piece on Peace
しあわせつなぎ」

篠原 利江(神奈川県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「扇の調べ」柴田 輝子(福岡県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Beside the Fireplace」

    簗瀬 順子 (千葉県)

第1回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「優しさの記憶」

広瀬 初子(山梨県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「融け合おうとする住まい」

    古里 なおみ(鹿児島県)