ステージスケジュール

日付を選択する

2月4日(日)

12:30~13:00 ジアンの魅力あふれる食卓
株式会社明和セールス
料理研究家 中里 クララ
14:00~14:30 STAUBジャポネスクで作る、フランコジャポネ
~フレンチタッチで楽しむ鍋料理~
ツヴィリング J.A. ヘンケルスジャパン株式会社
料理研究家 塩田 ノア
15:30~16:15 スペシャルステージ
タレント 小倉 優子

2月5日(月)

11:00~11:30 MATEUS
~想いのままに~
スウェーデン MATEUS(マテュース)
CEO(創始者) テリーザ マテュース ルンダール
COO マリア ロステン
購買ダイレクター マヌエラ フォンセカ
12:30~13:00 素敵なパーティーテーブルの作り方
ブルーミング中西株式会社
コーディネーター 出牛 千津子
14:00~14:30 お気に入りの器と過ごす、幸せな食卓~有田焼~
~有田から ようこそ日本の朝食へ~
肥前陶磁器商工協同組合
タベアルキスト マッキー牧元
TALKテーブルコーディネート協会認定講師 福田 雅子
15:30~16:15 スペシャルステージ
書家・アーティスト 紫舟

2月6日(火)

11:00~11:30 クックパッド 江戸ご飯
~ゆるふわ江戸時代の料理とうつわ~
クックパッド株式会社
研究開発部 伊尾木 将之
12:30~13:00 暮らしのアトリエ
~カジュアルリッチ 波佐見焼~
波佐見焼振興会
トップコーディネイツ 代表 田中 ゆかり
14:00~14:30 ロンドンスタイルで楽しむピクニックティー
The Crown Tea & Finishing School
ザ・クラウン・ティー&フィニッシングスクール主宰 下条 智恵子
15:30~16:15 スペシャルステージ
フラワーアーティスト 川崎 景太

2月7日(水)

11:00~11:30 ブルーイタリアンとハイティー(High Tea)
~英国のライフスタイル~
ホワイトシティージャパン株式会社
神戸フィニッシングスクール 校長 佐藤 よし子
12:30~13:00 カジュアルな生活スタイルに合う多治見ブースの器
多治見市美濃焼振興協会
コーディネーター 祖父江 加代子
マルト水野陶器 水野 浩二
14:00~14:30 肥前吉田焼といげ皿(IGEZARA)
~分とく山総料理長 野崎洋光 いげ皿(IGEZARA)に盛る~
喫茶うれしの実行委員会(肥前吉田焼いげ皿開発プロジェクト)
分とく山総料理長 野崎 洋光
15:30~16:15 スペシャルステージ
女優・ユニセフ親善大使 黒柳 徹子
ビーズ刺繍デザイナー・文化学園大学特任教授 田川 啓二

2月8日(木)

11:00~11:30 Welcome to the world of Burleigh 英国陶器バーレイの世界へ
銅版転写による伝統絵付けとバーレイの歴史
タスマンインターナショナル株式会社
マネージャー 岩谷 拓磨
12:30~13:00 私の食卓がたり
~料理とテーブル90年~
NPO法人食空間コーディネート協会
顧問 生方 美智子
14:00~14:30 おもてなしのテーブルコーディネイト
~魅力的なテーブルの作り方~
株式会社ダイニングアンドスタイル
食空間プロデューサー 山本 侑貴子
15:30~16:15 スペシャルステージ
雅楽師 東儀 秀樹

2月9日(金)

11:00~11:30 日本一の陶産地 美濃焼の里土岐市を訪ねて
~土岐市観光大使 神奈月さんと故郷を語る~
土岐市観光大使 神奈月
どんぶり百撰実行委員会
会長 丹羽 哲男
12:30~13:00 お鍋の作法
ブロッサム オブ ナオコ
トータルライフ コーディネーター 落合 なお子
14:00~14:30 沖縄の美を暮らしに
~沖縄工芸品の魅力~
沖縄県
角萬漆器 嘉手納 豪
RGC株式会社 川上 英宏
ゆいまーる沖縄 岩満 太一
15:30~16:15 スペシャルステージ
東京フィルハーモニー交響楽団首席チェリスト 金木 博幸

東京フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター 依田 真宣(ヴァイオリン)
飛騨河合音楽コンクール第2位 羽藤 尚子(ヴィオラ)
東京フィルハーモニー交響楽団 甲斐澤 俊昭(コントラバス)

2月10日(土)

11:00~11:30 和食器で簡単!おしゃれに楽しむテーブルコーディネート
~インスタ映えするコーディネートテクニック~
NPO法人食空間コーディネート協会
副理事長 石井 登子
理事 浜 裕子
理事 最所 養子
12:30~13:00 食べるよろこび、何歳までも
~器と食事の楽しい関係~いつ
江上料理学院
院長 江上 栄子
14:00~14:30 発見!新しい紅茶の魅力
株式会社ノリタケカンパニーリミテド
太田 ますみ
15:30~16:15 スペシャルステージ
女優・ユニセフ親善大使 黒柳 徹子
ビーズ刺繍デザイナー・文化学園大学特任教授 田川 啓二

2月11日(日)

11:00~11:30 レイノ-の新作“オスカ-”を楽しむ
ハウス食品グループ本社株式会社
シェ・イノ料理長 古賀 純二
食空間プロデューサー 間﨑 友子
12:30~13:00 オリンピックに向けての食育
公益社団法人全国調理師養成施設協会
会長 服部 幸應
14:00~14:30 欧米の祝い菓子 ドラジェ
~行事によりドラジェの色が異なります~
JTAAジャパンテーブルアーチスト協会・株式会社テーブルアート
JTAAジャパンテーブルアーチスト協会会長 阪口 恵子
15:30~16:15 スペシャルステージ
俳優 石坂 浩二

2月12日(月)

11:00~11:30 トレンドの器を使ってお洒落に!
~今日からあなたもテーブルコーディネーター~
NPO法人食空間コーディネート協会
理事 松尾 洋子
理事 石川 紀久子
理事 島内 陽子
認定講師 荒井 よう子
認定講師 栗原 さち世
12:30~13:00 震災からの復活 ~大堀相馬焼~
~ふくしまからの食卓提案~
ふくしまみらいチャレンジプロジェクト
コーディネーター 渡邊 万里子
料理研究家 石川 昭子
夢成株式会社代表取締役 鈴木 厚志
ふくしまみらいチャレンジ事務局 牛島 晃
14:00~14:30 ワンランク上のおもてなしでハレの日を祝う!
~和洋をスタイリッシュに使いこなす~
株式会社丸勝
フード&テーブルクリエーション 代表 青柳 崇子
15:30~16:15 スペシャルステージ
ハープ奏者 篠﨑 史子
ハープ奏者 篠﨑 和子