TOKYO DOME CITY TOKYO DOME CITY

東京ドームシティ メインメニュー

日本キルト大賞

拡大表示する

心の華の開く時
眞田 雅子 (千葉県)

「When Everyone's Heart Blooms」
Masako Sanada (Chiba)

準日本キルト大賞

拡大表示する

風青し
桂川 ちはる (群馬県)

「Blue is the Wind」
Chiharu Katsuragawa (Gunma)

ハンドメイキング賞

拡大表示する

ボルチモアと過ごした日々
今井 寿子 (神奈川県)

「Baltimore Quilt Made My Days」
Toshiko Imai (Kanagawa)

フレンドシップ賞

拡大表示する

おもいで
明石 千賀子 (東京都)

「Memories」
Chikako Akashi (Tokyo)

トラディショナル部門

1位

拡大表示する

pieces
長谷川 理恵子 (福岡県)

「Pieces」
Rieko Hasegawa (Fukuoka)

2位

拡大表示する

車 輪
小林 笑子 (茨城県)

「Wheels」
Emiko Kobayashi (Ibaraki)

3位

拡大表示する

青い星の世界
齋藤 亨 (山形県)

「The World of Blue Stars」
Kyo Saito (Yamagata)

創作部門

1位

拡大表示する

"Fish & Chips"
Jim Hay (群馬県)

「"Fish & Chips"」
Jim Hay (Gunma)

2位

拡大表示する

あこがれ
薬師寺 恵美子 (埼玉県)

「Longing for」
Emiko Yakushiji (Saitama)

3位

拡大表示する

和 モダン
大内 寛子 (茨城県)

「Modern Japanese Style」
Hiroko Ouchi (Ibaraki)

和の部門

1位

拡大表示する


穴井 康子 (福岡県)

「To Open 」
Yasuko Anai (Fukuoka)

2位

拡大表示する

瀬戸内の海
柏原 桃恵 (兵庫県)

「Seto Inland Sea」
Momoe Kashihara (Hyogo)

3位

拡大表示する

ダイヤモンド ダスト
馬渡 民子 (宮城県)

「Diamond Dust」
Tamiko Mawatari (Miyagi)

額絵キルト部門

1位

拡大表示する

竹 林
(岡山県)

「The Bamboo Grove」
Yuko Inoue (Okayama)

2位

拡大表示する

みんな大好き
田辺 彩 (東京都)

「I Love Everyone」
Aya Tanabe (Tokyo)

3位

拡大表示する

横たわる裸婦
畠中 まゆみ (山口県)

「A Lying Expectant Mother」
Mayumi Hatakenaka (Yamaguchi)

バッグ部門

1位

拡大表示する

春よ来い。
竹村 泰子 (熊本県)

「Waiting for the Spring」
Yasuko Takemura (Kumamoto)

2位

拡大表示する

トロピカルフィッシュ
出本 正彦 (広島県)

「Tropical Fish」
Masahiko Demoto (Hiroshima)

3位

拡大表示する

糸模様のバッグ
倉冨 良枝 (山口県)

「A Bag with Thread Designs」
Yoshie Kuratomi (Yamaguchi)

ジュニア部門

1位

拡大表示する

ヨロイサイ
岡村 十和 (神奈川県)

「A Rhinoceros in Armor」
Towa Okamura (Kanagawa)

2位

拡大表示する

幻のフクロウ 月の夜のお散歩
東広島市立黒瀬中学校
家庭科部 (広島県)

「An Imaginary Owl Flying in the Moonlight」
Kurose Junior High School (Hiroshima)

3位

拡大表示する

もっととおくまで飛んでいけ!!
曽原 桃子 (大分県)

「Fly Farther to the Boundless Sky!!」
Momoko Sohara (Oita)

審査委員賞

  • 柏木 博 賞

    ネクタイ

    横山 三恵 (埼玉県)

  • キャロル・ヴェイヨン 賞

    時の紡片 ~ときのかけら~

    知福 聖子 (兵庫県)

  • 上田葉子 賞

    夢の彼方にきらめいて

    南 敬子 (兵庫県)

  • 黒羽志寿子 賞

    燈 會

    松岡 一美 (千葉県)

  • 小関鈴子 賞

    ストライプタウンへ ようこそ!

    大野 恵子 (千葉県)

  • 斉藤謠子 賞

    しばれ硝子 - ヒビの行方

    渡邊 美代子 (兵庫県)

  • 楯 茂 賞

    長閑(のどか)な時間

    牧野 孝子 (滋賀県)

優秀賞

  • Baltimore Album Quilt

    石嵜 あけみ (埼玉県)

  • 七月七日の星空

    植松 章子 (山形県)

  • 秋景色

    工士 惠三子 (熊本県)

  • #Tile

    榧 政子 (岡山県)

  • 灯り Ⅱ

    川上 初美 (埼玉県)

  • 重森 理恵 (広島県)

  • ひとひらの秋に

    鈴木 幸子 (千葉県)

  • 赤のシルエット

    (千葉県)

  • なぞの大地

    山本 与志子 (愛知県)

  • Worn jeans doctor bag

    Yoonjung Lim (韓国)

企業賞

  • 楽習フォーラム 賞

    2度目のバラの村

    浅野 小夜子 (大阪府)

    Color Story

    宮村 理恵子 (東京都)

  • 金亀糸業 賞

    花 園

    岡崎 由美子 (山形県)

    夏の夜のひととき

    法量 ユフ子 (青森県)

  • クロバー 賞

    森のレストラン

    清田 澄枝 (兵庫県)

    EMMA

    藤村 百代 (茨城県)

  • 蛇の目ミシン工業 賞

    I love stripe

    永瀬 尚子 (群馬県)

    Happiness

    野畠 玲子 (富山県)

  • JUKI 賞

    春 紅葉

    木村 恵子 (北海道)

    孔 雀

    添田 弘子 (福島県)

  • チューリップ 賞

    「モロアの森」に魅せられて!!

    木村 浩子 (滋賀県)

    Hello, Bonjour … (世界の国からこんにちは!)

    水口 和恵 (広島県)

  • トーホービーズ 賞

    Let's play Go with me

    木谷 雅子 (東京都)

    日本の匠

    横川 れい子 (富山県)

  • ピーロート・ジャパン 賞

    散歩道

    菓子谷 智子 (山口県)

    Flower Festival

    千葉 幸子 (岩手県)

  • ブラザー販売 賞

    こぎん子 Ⅱ

    柴山 みさ (埼玉県)

    私のメルスリー

    原田 恵津子 (和歌山県)

  • ベルニナジャパン 賞

    まどから見える花火

    大矢 浩愛 (神奈川県)

    カメレオン

    小林 いと代 (岐阜県)

  • 有輪商店 賞

    La tour Eiffel

    須藤 修代 (神奈川県)

    ショルダーバッグ 「紬の詩」

    西澤 まり子 (埼玉県)

  • ラボ教育センター 賞

    夢の蝶 ~未来へはばたけ~

    東広島市立西条中学校 家庭科部 (広島県)

    桜ノ絵巻物語

    ひたちなか市立佐野中学校 工芸部 (茨城県)

  • NHK出版 賞

    覗いてみよう 動物たちの楽園

    東広島市立松賀中学校 家庭科部 (広島県)

    流 雲

    山根 美枝子 (北海道)

奨励賞

  • DESIRE

    石塚 泰子 (神奈川県)

  • マドリードの風

    大内 淳 (東京都)

  • 春風に誘われて

    金澤 陽子 (神奈川県)

  • S-PROJECT

    佐々木 文江 (宮城県)

  • 「天の川」 夏

    中野 眞吾 (埼玉県)

  • 思い出のログキャビン

    森 眞里子 (福岡県)

  • 華 hana

    竹内 由香 (神奈川県)

  • Break time

    田 明善 (埼玉県)

  • 迷路

    堀 恭子 (愛知県)

  • Aの刻…

    村松 マサ子 (東京都)

  • Shining bright

    (群馬県)

  • このねこの名前はMOKAです

    Jiang Ying (中国)

  • 彼岸花

    池田 外志子 (石川県)

  • ぬくもり

    伊藤 千津子 (山梨県)

  • 追い風

    黒川 惠美子 (東京都)

  • 黒塚 サナエ (大阪府)

  • 秋の終わりに

    幾野 孝子 (神奈川県)

  • 春 待ちわびて・角館

    上野 知佳子 (和歌山県)

  • KA・SA・GO

    大西 登美子 (神奈川県)

  • 積想 - 風が渡る

    小林 良子 (東京都)

  • 森の詩

    齊藤 真理 (千葉県)

  • カラーマジック (3Dキルト)

    廣江 晴子 (栃木県)

  • Joy of Fishes

    Juyi Yu (台湾)

  • 手花火

    上原 孝子 (神奈川県)

  • ホワイトリースのバッグ

    西山 清美 (熊本県)

  • 糸あそび

    福田 敏彦 (山口県)

  • NO MUSIC NO LIFE

    世田谷区立東深沢中学校 STEP (東京都)

  • Welcome to Happy World

    野田市立岩名中学校 5組 (千葉県)

  • Nice Holiday ~紅いカフェの動物たち~

    東広島市立八本松中学校 家庭科部 (広島県)

  • きらきらネイル

    若杉 羽乃 (神奈川県)

ページトップへ戻る

第16回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「牡 丹」

柳澤 時子 (島根県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「Welcome to Martha's garden」石橋 正美 (奈良県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「嫁ぐ日に…。」森廣 啓子 (兵庫県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Treasure Box」横山 惠 (長野県)

  • ◆トラディショナル部門 1位

    「ヘクサゴンⅡ」佐々木 文江 (宮城県)

  • ◆創作部門 1位

    「咲き誇るグロリオサ」菊地 美峯子 (千葉県)

  • ◆和の部門 1位

    「棚田を吹き渡る風」今村 美佐子 (東京都)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「ウミガメくん 旅に出る」東広島市立黒瀬中学校 家庭科部 (広島県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「わくわく・ドキドキ」我妻 和子 (東京都)

  • ◆バッグ部門 1位

    「激 流」上原 孝子 (神奈川県)

ページトップへ戻る

第15回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「WOW, BANANAS!」

最上 美和子 (神奈川県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「野の花」中澤 宏子 (埼玉県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「i love「紗」」泉 洋子 (茨城県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「お母さんと一緒!」田中 裕美 (大阪府)

  • ◆トラディショナル部門 1位

    「黎明」松尾 美保 (徳島県)

  • ◆創作部門 1位

    「夏の庭」藤澤 典子 (秋田県)

  • ◆和の部門 1位

    「錦秋」中原 令子 (東京都)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「きらきらおしゃれで、雨の日のパーティーへ」船木 瑚心 (秋田県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「夏の朝」大西 幾子 (大阪府)

  • ◆バッグ部門 1位

    「夏のおでかけバッグ」霜永 洋子 (東京都)

ページトップへ戻る

第14回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「無音」

三坂 悦子 (神奈川県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「祈りの刻」渡辺 章子 (長野県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「My sweet house with KIRARA」川上 亜矢子 (千葉県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「巡り合い」
    畠山 玲子 (宮城県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 1位

    「おもい(満開の花)」田口 美保子 (岐阜県)

  • ◆創作キルト部門 1位

    「ログキャビンⅡ」小田島 由美 (東京都)

  • ◆和のキルト部門 1位

    「森の中で見る月は…」齋藤 禎子 (北海道)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「きらりんフィッシュ パーティーへ行く」船木 瑚心 (秋田県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「ワビスケツバキ」鶴巻 瑛子 (新潟県)

  • ◆バッグ部門 1位

    「春の詩」菅原 真弓 (北海道)

ページトップへ戻る

第13回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「コットン ストーリー」

赤堀 満里子 (岡山県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「Mysterious Letter」野沢 典子 (千葉県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「ミスティ フローラル」石田 実乃里 (三重県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Snow angel. 舞い降りる時!」
    工藤 和代 (大阪府)

  • ◆トラディショナルキルト部門 1位

    「平和」遠藤 由利子 (茨城県)

  • ◆創作キルト部門 1位

    「Fishing?」赤藤 洋子 (兵庫県)

  • ◆和のキルト部門 1位

    「蛍」横井 芳子 (埼玉県)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「たのしい りょこう」皆川 まゆな (千葉県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「赤い月」彦阪 泉 (大阪府)

  • ◆バッグ部門 1位

    「ブティとビーズのバッグ」永末 千世子 (岡山県)

ページトップへ戻る

第12回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「シャイニング ツリー」

森田 圭子 (富山県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「赤がすき!!」 藤田 よし子 (大阪府)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「花の歌・風の色」 古池 裕子 (神奈川県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Heart of Mine」 南 久美子 (福岡県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 1位

    「庭仕事の愉しみ」 丹羽 純子 (愛知県)

  • ◆創作キルト部門 1位

    「丸にこだわる」 大野 恵子 (千葉県)

  • ◆和のキルト部門 1位

    「HONO」 加藤 玉枝 (愛知県)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「Ichigo's graffiti」 岡村 一吾 (神奈川県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「土の鼓動」 染野 昌子 (茨城県)

  • ◆バッグ部門 1位

    「~再生~」 八鍬 由希子 (福島県)

ページトップへ戻る

第11回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「絆」

石飛 悦子 (島根県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「every day(古稀に贈る)」
    吉政 公江 (千葉県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「Lace-paper」白石 千恵子 (埼玉県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「I want to go to Sri Lanka」 真壁 遼 (埼玉県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 1位

    「緑の言の葉」 竹下 直子 (静岡県)

  • ◆創作キルト部門 1位

    「冬のハサ木」 菊地 なつ (新潟県)

  • ◆和のキルト部門 1位

    「未来へ」 長谷川 紀子 (北海道)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「がんばっぺ!東北」
    飯塚 海斗,飯塚 礼音 (千葉県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「秋から冬へ」 染野 昌子 (茨城県)

  • ◆バッグ部門 1位

    「Winter Basket Ⅴ」寺田 栄子 (宮城県)

ページトップへ戻る

第10回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「The twelve days of Christmas」

五戸 修美 (青森県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「明日への航海」吉野 恵美子 (神奈川県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「未来へ」湯本 晴枝 (埼玉県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「オーシャン パラダイス」
    キルトフレンド (愛媛県)

  • ◆額絵キルト部門 1位

    「出藍」森 澄子 (高知県)

  • ◆トラディショナルキルト部門 1位

    「ストリング」 山崎 桂子 (東京都)

  • ◆創作キルト部門 1位

    「縫ったり切ったり描いたり」
    野沢 典子 (千葉県)

  • ◆和のキルト部門 1位

    「犬がおしっこをする時片足を上げる訳」
    吉田 波知子 (埼玉県)

  • ◆グループキルト部門 1位

    「yum-yum ~あなたの近くの海から畑から~」 榛原高校 家庭部 (静岡県)

  • ◆ジュニア部門 1位

    「はばたけグンカンドリ」福場 寛文 (埼玉県)

  • ◆バッグ部門 1位

    「異国の文」牟禮 範子 (大阪府)

ページトップへ戻る

第9回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Fly me to the moon」

宮本 由子 (兵庫県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「私の宝物」稲川 節子 (茨城県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「春の詩(うた)」林 尚子 (神奈川県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「いそがし日和(びより)」関田 陽子 (埼玉県)

ページトップへ戻る

第8回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「命、輝いて!」

篠崎 妙子 (東京都)

  • ◆準日本キルト大賞

    「いろは・・・」原田 清子 (山口県)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「白露」志村 恒子 (東京都)

  • ◆フレンドシップ賞

    「ドリームハウス(夢の家)」
    有田 耕平・有田 修平 (山口県)

ページトップへ戻る

第7回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「のはら5丁目3番地」

関田 陽子 (埼玉県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「floral garden」日野 綾子 (東京都)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「輝き」小林 和子 (岡山県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Wedding In The Wind」Jim Hay (群馬県)

ページトップへ戻る

第6回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Flavor tea」

中野 克子 (埼玉県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「スカイダイビング」細川 智代 (大阪府)

  • ◆ハンドメイキング賞

    「She」松浦 智子 (神奈川県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「タチアオイのこと」津田 昌子 (富山県)

ページトップへ戻る

第5回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Masquerade
(仮面舞踏会)」

栗原 淑子 (千葉県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「上海ルージュ」浅賀 智恵美 (東京都)

  • ◆フレンドシップ賞

    「舞い降りた天使達」

    キルターズ クラブ

    「花みずき」大和グループ (大阪府)

  • ◆ハンドキルティング賞

    「『麦浪漫』」水野 めぐみ (埼玉県)

ページトップへ戻る

第4回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「藍の結晶」

吉田 享子 (兵庫県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「輝 煌」大森 文子 (宮城県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「ぬくもり」稲川 節子 (茨城県)

  • ◆ハンドキルティング賞

    「Start(はじまり)」小林 敏子 (静岡県)

ページトップへ戻る

第3回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「JAZZ ALLEY IN MEMPHIS」

稲船 典子 (宮城県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「どっこいしょ」村田 美代子 (山口県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「てっぺんが月」山田 多賀子 (長野県)

ページトップへ戻る

第2回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「Piece on Peace
しあわせつなぎ」

篠原 利江 (神奈川県)

  • ◆準日本キルト大賞

    「扇の調べ」柴田 輝子 (福岡県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「Beside the Fireplace」

    簗瀬 順子 (千葉県)

ページトップへ戻る

第1回

拡大表示する

◆日本キルト大賞◆

「優しさの記憶」

広瀬 初子 (山梨県)

  • ◆フレンドシップ賞

    「融け合おうとする住まい」

    古里 なおみ (鹿児島県)

ページトップへ戻る