ステージ
アリーナステージ
<敬称略>
25日(金) | ①12:00 ~12:30 ②15:00 ~15:30 |
西村由紀江 |
---|---|---|
26日 (土) | 15:00~ | 「日本キルト大賞」表彰式 |
26日 (土) 27日 (日) |
13:00 ~14:00 |
キャシー中島 ハワイアン・タヒチアン・ダンスショー |
※日時や出演者は変更になる場合があります。
ワンポイントレッスン
<敬称略>
24日(木) | 11:20~ 11:50 |
焼田 美紀 | 簡単パッチワークでリメイク服! |
---|---|---|---|
12:20~ 12:50 |
國重 昌美 | 自由に工作的に作ってみよう(Vol. 3) | |
13:30~ 14:00 |
金 思 淑 | ポジャギ | |
14:30~ 15:00 |
沢田 淳子 | 2本針でミシンキルトに彩りを! | |
15:30~ 16:00 |
遠藤 亜希子 | ミニサボテンを作る! | |
16:30~ 17:00 |
黒羽 志寿子 | 私の好きなハンドキルティング | |
25日(金) | 10:00~ 10:30 |
倉石 泰子 | アメリカンキルトに学ぶキルト制作の原点 |
11:00~ 11:30 |
中原 令子 | 可愛い糸をキルトにプラス | |
13:00~ 13:30 |
米永 真由美 | ビーズ刺しゅうのキルトのアレンジ | |
13:50~ 14:20 |
前田 麻子 | ミシンで楽しむキルト作り | |
16:50~ 17:20 |
丸屋 米子 | 立体アップリケ | |
27日(日) | 14:40~ 15:10 |
水野 めぐみ | きれいに縫えるアップリケ |
15:30~ 16:00 |
嶋 道子 | バイアス ワーク・キルト | |
16:20~ 16:50 |
野沢 典子 | ミシン刺しゅうをもっと楽しく | |
28日(月) | 10:00~ 10:30 |
片桐 好子 | はっぴ・ピーシング |
10:50~ 11:20 |
有木 律子 | てんとう虫の作り方 | |
11:40~ 12:10 |
瀧田 裕子 | 便利で使いやすいカードケース | |
12:40~ 13:10 |
河田 明子 | アンティークハンカチでキルト作り | |
13:30~ 14:00 |
花澤 のり子 | 私とはに丸 | |
14:30~ 15:00 |
牧野 まゆみ | 風景画のオリジナル制作方法 | |
15:30~ 16:00 |
宮谷 真知子 | すかし丈様キルトの作り方 | |
16:30~ 17:00 |
上田 葉子 | 素材で楽しむ布遊び | |
29日(火) | 10:00~ 10:30 |
岡村 智子 | 子供が教えてくれたキルトの世界 |
11:00~ 11:30 |
村上 美樹 | 細長い布の活用法 マット他 | |
12:00~ 12:30 |
服部 まゆみ | ドット、格子の簡単刺しゅう | |
13:00~ 13:30 |
丸濱 由紀子 | フェルトでバッグ飾りを作ろう! | |
14:00~ 14:30 |
中村 梢 | 使って楽しい!布小物のアイデア | |
15:00~ 15:30 |
湯本 晴枝 | シルクリボンで作るバラ | |
16:00~ 16:30 |
阪本 あかね | ゴッホのひまわり | |
30日(水) | 10:00~ 10:30 |
矢沢 順子 | 基本のパターンも組み方で変化! |
11:00~ 11:30 |
道正 千晶 | ファーストキルトなのに世界にひとつのキルトを作りましょう | |
12:00~ 12:30 |
菅野 和代 | 可愛い根付! | |
13:00~ 13:30 |
根木 好 | ファスナー付 オシャレポーチ | |
14:00~ 14:30 |
黒沼 絵美 | 溶けるシートで作る、蜘蛛の巣 | |
15:00~ 15:30 |
栗原 淑子 | 風景キルトを作ってみよう! |
※日時や出演者は変更になる場合があります。
新作キルトを語る(ミニステージ)
<敬称略>
24日(木) | 11:30~12:00 | 吉田 サチ子 |
---|---|---|
12:30~13:00 | 野沢 典子 | |
13:30~14:00 | 中原 令子 | |
14:30~15:00 | 米永 真由美 | |
15:30~16:00 | こうの 早苗 | |
16:30~17:00 | 岡野 栄子 | |
25日(金) | 10:00~10:30 | 寺井 ちなみ |
11:00~11:30 | 今村 美佐子 | |
12:00~12:30 | 野沢 典子 | |
13:00~13:30 | 中原 令子 | |
14:00~14:30 | 梅田 千代子 | |
15:00~15:30 | 𠮷野 恵美子 | |
16:00~16:30 | 米永 真由美 | |
26日(土) | 10:00~10:30 | 吉田 享子 |
11:00~11:30 | 瀧田 裕子 | |
12:00~12:30 | Jim Hay | |
14:00~14:30 | 嶋 道子 | |
15:00~15:30 | 寺井 ちなみ | |
16:00~16:30 | 五戸 修美 | |
17:00~17:30 | 園部 美知子 | |
27日(日) | 10:00~10:30 | 吉田 享子 |
11:00~11:30 | 五戸 修美 | |
12:00~12:30 | 嶋 道子 | |
14:00~14:30 | 郷家 啓子 | |
15:00~15:30 | 園部 美知子 | |
28日(月) | 10:00~10:30 | 宮谷 真知子 |
11:00~11:30 | 中山 富美子 | |
12:00~12:30 | 水野 めぐみ | |
13:00~13:30 | 吉田 サチ子 | |
14:00~14:30 | 片桐 好子 | |
15:15~15:45 | 牧野 まゆみ | |
16:30~17:00 | 郷家 啓子 | |
29日(火) | 10:00~10:30 | 村上 美樹 |
11:00~11:30 | 水野 めぐみ | |
12:00~12:30 | 中山 富美子 | |
13:00~13:30 | 道正 千晶 | |
14:00~14:30 | 栗原 淑子 | |
15:00~15:30 | 長沼 令子 | |
16:00~16:30 | 岡野 栄子 | |
30日(水) | 10:00~10:30 | 梅田 千代子 |
11:00~11:30 | 長沼 令子 | |
13:00~13:30 | 道正 千晶 | |
14:00~14:30 | 栗原 淑子 | |
15:00~15:30 | 瀧田裕子 | |
16:00~16:30 | 牧野 まゆみ |
※日時や出演者は変更になる場合があります。
主催:東京国際キルトフェスティバル実行委員会
(NHK・読売新聞社・東京国際キルトフェスティバル組織委員会)