TOKYO DOME CITY TOKYO DOME CITY

東京ドームシティ メインメニュー

閉じる

閉じる

東京ドームシティ公式SNS

アリーナ特設ステージ Arena Stage

「アリーナ特設ステージ」のスケジュールです。

ステージスケジュール

日付を選択する

2月2日(日)

12:30~13:00 フライパンひとつで、イタリアマンマの味
イタリア100%ブランド「バッラリーニ」を
使ってピアディーナの作り方をご紹介 【ツヴィリング J.A. ヘンケルスジャパン株式会社】
料理研究家 塩田 ノア
14:00~14:30 京都の四季と文化を皆さまへ
~京の時を忘れるたのしみ方~ 【株式会社陶あん】
大本山東福寺 塔頭 光明院 住職 藤田 慶水
株式会社陶あん 女将 土渕 かおり
15:30~16:15 スペシャルステージ タレント 小倉 優子

2月3日(月)

11:00~11:30 作りてと創りてから見た美濃焼 【多治見市美濃焼振興協会】
コーディネーター 祖父江 加代子
藤兵衛窯 加藤 智也
12:30~13:00 「選ぶ楽しさ・使う喜び…」
~有田焼~ 【肥前陶磁器商工協同組合】
食空間コーディネーター ひがし きよみ
14:00~14:30 オリンピックを迎えるにあたっての
おもてなしと衛生 【公益社団法人全国調理師養成施設協会】
会長 服部 幸應
15:30~16:15 スペシャルステージ モデル 桐島 かれん

2月4日(火)

11:00~11:30 私の好きなノリタケの食器 【株式会社ノリタケカンパニーリミテド】
食器事業部 国内営業部 営業企画グループリーダー
梶田 真貴子
12:30~13:00 彩りの器・瀬戸焼
「温故創新」~伝統と革新~ 【瀬戸焼振興協会】
テーブルコーディネーター 吉田 美紀子
五春窯 加藤 克己、品野セラミックタイル工業 伊藤 一成、 曽根窯・江風陶苑 加藤 雅朗、鐘忠陶器 水野 忠輔、愛窯 加藤 弘和
14:00~14:30 暮らしのアトリエ
~カジュアルリッチ 波佐見焼~ 【波佐見焼振興会】
トップコーディネイツ 代表 田中 ゆかり
15:30~16:15 スペシャルステージ 東京フィルハーモニー交響楽団 首席チェリスト 
金木 博幸
  • 日本フィルハーモニー交響楽団 コンサートマスター 
    田野倉 雅秋(ヴァイオリン)
  • 東京フィルハーモニー交響楽団 首席代行 
    岡本 義輝(コントラバス)
  • 城戸 かれん(ヴァイオリン)
  • 木ノ村 茉衣(ヴァイオリン)
  • 三国 レイチェル 由依(ヴィオラ)

2月5日(水)

11:00~11:30 ALESSI - “Dream Factory”と呼ばれるブランド
~新しい時代を創るデザインとプロダクト~ 【株式会社フジイ】
ALESSI ブランド・マネジャー 平野 佳
12:30~13:00 presents イタリアの愛を謳う ピアニスト 斎藤 雅広
ソプラノ 中畑 有美子
14:00~14:30 生花を使ったデモンストレーション
~暮らしの中で楽しむ~ 【Keita Flower Design】
チーフデザイナー 大坪 靖枝
15:30~16:15 スペシャルステージ 女優・ユニセフ親善大使 黒柳 徹子
ビーズ刺繍デザイナー・文化学園大学特任教授 田川 啓二

2月6日(木)

11:00~11:30 かつおのはなし 【東京渋谷かつお食堂店主 かつお節伝道師】
かつお舎代表 永松 真衣(かつおちゃん)
12:30~13:00 私の好きな瀬戸
暮らしの中にある器 【愛知県瀬戸市】
瀬戸市広報大使 瀬戸 朝香
テーブルコーディネーター 吉田 美紀子
14:00~14:30 シャル ウィー ティー ダンス?
イギリスの美しいティータイム 【The Crown Tea & Finishing School】
ザ・クラウン・ティー&フィニッシングスクール主宰 
下条 智恵子
15:30~16:15 スペシャルステージ ピアニスト・作曲家 国府 弘子

2月7日(金)

11:00~11:30 陶育 トウイク
~美濃焼おかみ塾と学ぼう~ 【どんぶり百撰実行委員会】
土岐市観光大使 神奈月
美濃焼おかみ塾
会長 丹羽 哲男
12:30~13:00 Happy my birthday!
〜ボクのワタシのEnjoyテーブルコーディネート〜 【NPO法人食空間コーディネート協会】
理事 幸崎 節子・山田 久枝・最所 養子
TALK認定講師 遠藤 裕美・小林 知恵子
14:00~14:30 食卓を囲むということ 【株式会社ダイニングアンドスタイル】
食空間プロデューサー 山本 侑貴子
15:30~16:15 スペシャルステージ 雅楽師 東儀 秀樹

2月8日(土)

11:00~11:30 つくり手と考える、うつわから始まる料理の楽しみ 【クックパッド株式会社】
古谷製陶所 古谷 浩一
Komerco事業部 本部長 影山 由美子
12:30~13:00 2020年、フランスと日本が、
テーブルの上でもう一度出会う年
ベルナルドジャパンのご紹介 【ベルナルドジャパン株式会社】
会長 小川 博
14:00~14:30 「菊の被せ綿」と「着物の食卓マナー」
~和のマナーは全て着物から~ 【JTAA ジャパンテーブルアーチスト協会】
会長 阪口 恵子
15:30~16:15 スペシャルステージ 女優・ユニセフ親善大使 黒柳 徹子
ビーズ刺繍デザイナー・文化学園大学特任教授 田川 啓二

2月9日(日)

11:00~11:30 「シェフに教わる盛りつけのコツ」
~レイノーの新作AURAを使って~ 【ハウス食品グループ本社株式会社】
シェ・イノ 料理長 古賀 純二
食空間プロデューサー 間﨑 友子
12:30~13:00 バールへ行きましょう!!
イタリア流カフェの楽しみ方 【ベリタリア イタリア語文化教室】
イタリア語講師 マッテオ インゼオ
14:00~14:30 食べるよろこびいつまでも
~シニア世代の食と食器~ 【江上料理学院】
院長 江上 栄子
15:30~16:15 スペシャルステージ ヴァイオリニスト・作曲家 川井 郁子

2月10日(月)

11:00~11:30 簡単!お洒落なテーブルコーディネート10の法則 【NPO法人食空間コーディネート協会】
理事 荒井 よう子・浜 裕子
12:30~13:00 マジョリカ焼で旅するイタリア
各産地の特色・歴史巡り 【ベリタリア イタリア語文化教室】
マジョリカ焼陶芸家 池田 由美子
14:00~14:30 和食器の新しい可能性をさぐる
~テーブルコーディネーター兼
専門分野を持つスペシャリスト達による
トークセッション~ 【とうしょう窯(株式会社丸勝) 】
Sylph JAPAN
パーティーデザイナー 橋本 尚子
インテリアコーディネーター 宮本 万紀子
フラワー&器プロデューサー 伊藤 裕美子
15:30~16:15 スペシャルステージ 料理研究家 コウケンテツ
  • テーブルウェア・フェスティバル 公式Facebook
  • テーブルウェア・フェスティバル 公式Twitter
  • テーブルウェア・フェスティバル 公式Instagram