TOKYO DOME CITY TOKYO DOME CITY

東京ドームシティ メインメニュー

閉じる

閉じる

東京ドームシティ公式SNS

テーブルウェア・フェスティバル2020~暮らしを彩る器展~

ステージ Stage

テーブルセッティングやトーク、音楽ライブなど、各分野の第一線でご活躍されている方々によるステージイベントを開催します。
豪華ゲストをお迎えする「スペシャルステージ」もお楽しみください。

スペシャルステージ
15:30 ~16:15
2月3日(木)まで
東京ドームホテル

(以下、敬称略)

  • 1月29日(土)

    宮澤 奈々料理研究家

  • 1月30日(日)

    小倉 優子タレント

  • 1月31日(月)

    金木 博幸東京フィルハーモニー交響楽団首席チェリスト

  • 2月1日(火)

    東儀 秀樹雅楽師

  • 2月2日(水)

    黒柳 徹子女優・ユニセフ親善大使

    田川 啓二ビーズ刺繍デザイナー・文化学園大学特任教授

  • 2月3日(木)

    服部 幸應公益社団法人全国調理師養成施設協会 会長

<スペシャルステージ整理券の配布について>
■配布時間:各日9:00~​
■配布場所:東京ドームホテルB1F内インフォメーション
■集合時間:15:00 ステージ入口付近に集合し、番号順にお並びください。
      15:15 開場​
※予定枚数に達した時点で配布を終了します。
※整理券番号順にご入場いただきますが、指定席制ではありません。空いているお好きな席にご着席ください。​
※開場時間になりましたら、整理番号のお呼び出しを開始します。お呼び出し時に遅れた場合は列最後尾にお並びいただきます。
※撮影・録画・録音は禁止です。

ステージスケジュール
2月3日(木)まで
東京ドームホテル

スペシャルステージの他、多くの華やかな出演者がステージに登場します。

開催時間

1月29日(土)

12:30~13:00 やきもののリサイクル ~器から器へ~ ヤマカ陶料株式会社 加藤 誠二
小田陶器株式会社 奥野 弘和
株式会社たち吉 小林 敬一
新明リフラックス株式会社 宮地 伸明
有限会社白山 中山 研吾
株式会社深山 松崎 英之
岐阜県セラミックス研究所 立石 賢司
14:00~14:30 薩摩焼と暮らす日常とハレの日 公益社団法人鹿児島県特産品協会
株式会社Table of Smile 代表取締役 杉水流 直子
15:30~16:15 スペシャルステージ 料理研究家 宮澤 奈々

1月30日(日)

11:00~11:30 ガラスの器の愉しみ方
~ガラスで愉しむ家ごはん~ 菅原工芸硝子株式会社
食・空間プロデューサー 山本 侑貴子
12:30~13:00 Welcome to the Art of Entertaining
~自分のために、自分の大切な人のために、自宅をエンターテイニングの場へ~ フィスカースジャパン株式会社
テーブルコーディネーター 横瀬 多美保
14:00~14:30 テーブルコーディネーター×料理家達の
<ポットラックパーティー>
~持ち寄りパーティーのレシピ、盛り付け、コーディネートの全てをプロならではの目線でお伝えします~ とうしょう窯
Sylph JAPAN 橋本 尚子(代表)・ 伊藤 裕美子
Sylph Friends 吉府 真海・浅香 智子・杉崎 裕美・高石 典子・宮原 江里子
15:30~16:15 スペシャルステージ タレント 小倉 優子

1月31日(月)

11:00~11:30 押さえておくべき唐津の魅力
~唐津の魅力をすべて伝えます~ 唐津市役所 唐津焼振興室
係長 石盛 英樹
12:30~13:00 素敵な小物使いでカジュアルリッチに
~波佐見焼~ 波佐見焼振興会
トップコーディネイツ 代表 田中 ゆかり
14:00~14:30 思いやりのアフタヌーンティー
~Quality of Life 幸せを増やすティータイム~ The Crown Tea & Finishing School
ザ・クラウン・ティー&フィニッシングスクール主宰 下条 智恵子
15:30~16:15 スペシャルステージ
〜東京フィル首席チェリスト・金木博幸とステキな仲間による〜
『スペシャル名曲セレクション』 東京フィルハーモニー交響楽団 首席チェリスト 金木 博幸
日本フィルハーモニー交響楽団 コンサートマスター 伝田 正秀(ヴァイオリン)
東京フィルハーモニー交響楽団 梶 彩乃(ハープ)

2月1日(火)

11:00~11:30 沖縄の器 やちむんの魅力
~ぱいかじ(南風)のテーブル・ニライカナイへ~ Grazia
食空間コーディネーター 大木 綾子
12:30~13:00 サスティナブル・ラグジュアリーな食卓
~上質で心地よい暮らしとは~ 株式会社ダイニングアンドスタイル
食・空間プロデューサー 山本 侑貴子
14:00~14:30 美濃焼 中興の祖 籠橋休兵衛物語
~土岐市出身朝ドラ俳優とトークセッション 朝ドラにしたい休兵衛物語~ どんぶり百撰実行委員会
土岐市観光大使 尾関 伸次
どんぶり百撰 丹山窯代表取締役 丹羽 哲男
15:30~16:15 スペシャルステージ 雅楽師 東儀 秀樹

2月2日(水)

11:00~11:30 テーブルウェア・フェスティバル特集企画
~彩りの器と豊かな食卓~ テーブルウェア・フェスティバル プロデューサー 塩貝 起志子
12:30~13:00 アリスのお茶会へようこそ
~おうちで楽しむティータイム~ NPO法人食空間コーディネート協会
理事 認定講師  栗原 さち世
認定講師 草尾 賀子
認定講師 斎ノ内 みずほ
卓育インストラクター 山本 あゆむ
14:00~14:30 北陸三県の伝統工芸 テーブルコーディネートワンポイントレッスン
~工芸で暮らしを彩る~ 北陸三県
食環境プロデューサー 木村 ふみ
15:30~16:15 スペシャルステージ 女優・ユニセフ親善大使 黒柳 徹子
ビーズ刺繍デザイナー・文化学園大学特任教授 田川 啓二

2月3日(木)

11:00~11:30 テーブルコーディネート・もうひとつの楽しみ方
~コンテストへのチャレンジ~ NPO法人食空間コーディネート協会
理事 認定講師 荒井 よう子
理事 認定講師 山田 久枝・和田 三美子・高嶋 美真子
12:30~13:00 素材の可能性 多治見市美濃焼振興協会
株式会社丸朝製陶所 松原 圭士郎
14:00~14:30 温故知新 有田焼の新しい魅力
~伝統に裏打ちされた挑戦~ 江上料理学院
院長 江上 栄子
15:30~16:15 スペシャルステージ 公益社団法人全国調理師養成施設協会
会長 服部 幸應
※立ち見はできません。必ずご着席ください。
※オンラインイベント内にてライブ配信を行なうため、お客様のお顔が映り込む可能性がございます。予めご了承ください。​
※マスクをご着用の上、大きな声は出さないようお願いします。
  • テーブルウェア・フェスティバル 公式Instagram
  • テーブルウェア・フェスティバル 公式Facebook
  • テーブルウェア・フェスティバル 公式Twitter