日本キルト大賞受賞作品

English

第16回日本キルト大賞受賞作品歴代受賞作品

日本キルト大賞

拡大表示する

牡 丹
柳澤 時子(島根県)

「The Peony」
Tokiko Yanazawa(Shimane)

準日本キルト大賞

拡大表示する

Welcome to Martha's garden
石橋 正美(奈良県)

「Welcome to Martha's garden」
Masami Ishibashi(Nara)

ハンドメイキング賞

拡大表示する

嫁ぐ日に…。
森廣 啓子(兵庫県)

「For the Wedding of My Beloved Daughter」
Keiko Morihiro(Hyogo)

フレンドシップ賞

拡大表示する

Treasure Box
横山 惠(長野県)

「Treasure Box」
Megumi Yokoyama(Nagano)

トラディショナル部門

第1位

拡大表示する

ヘクサゴンⅡ
佐々木 文江(宮城県)

「Hexagon Ⅱ」

Fumie Sasaki
(Miyagi)

第2位

拡大表示する

なでしこと矢車草
簗瀬 順子(千葉県)

「Fringed Pinks and Cornflowers」
Junko Yanase(Chiba)

第3位

拡大表示する

reminiscence
武田 真理子(愛知県)

「Reminiscence」
Mariko Takeda
(Aichi)

創作部門

第1位

拡大表示する

咲き誇るグロリオサ
菊地 美峯子(千葉県)

「Gloriosas in Full Bloom」
Mineko Kikuchi
(Chiba)

第2位

拡大表示する

源 想
草野 純一郎(福岡県)

「Dreaming about Where Shapes Come from」
Junichiro Kusano
(Fukuoka)

第3位

拡大表示する

"World's First FruitCar BANANA Boat Races on WATER"
Detroit River 1954

Jim Hay(群馬県)

「"World's First FruitCar BANANA Boat Races on WATER"
Detroit River 1954」

Jim Hay(Gunma)

和の部門

第1位

拡大表示する

棚田を吹き渡る風
今村 美佐子(東京都)

「The Wind Blowing Through the Rice Terraces」

Misako Imamura
(Tokyo)

第2位

拡大表示する

燦 燦
花房 月栄(兵庫県)

「Shining Brightly」
Tsukie Hanafusa
(Hyogo)

第3位

拡大表示する

夜 宴
重森 理恵(広島県)

「Flowers' Secret Party at Night」

Rie Shigemori
(Hiroshima)

額絵キルト部門

第1位

拡大表示する

わくわく・ドキドキ
我妻 和子(東京都)

「Enchanting and Thrilling」
Yoriko Azuma(Tokyo)

第2位

拡大表示する

いるいるぬぱな
山中 節代(沖縄県)

「Various Flowers at TAKETOMIJIMA」
Setsuyo Yamanaka
(Okinawa)

第3位

拡大表示する


久保 玲子(広島県)

「Footprints of Time」
Reiko Kubo(Hiroshima)

バッグ部門

第1位

拡大表示する

激 流
上原 孝子(神奈川県)

「Torrent」
Takako Uehara
(Kanagawa)

第2位

拡大表示する

海の中のたのしい仲間達
田辺 彩(東京都)

「Our Cheerful Comrades in the Ocean」

Aya Tanabe
(Tokyo)

第3位

拡大表示する

紅葉のうつろい
粟津 しづ子(京都府)

「The Turning of the Leaves」
Shizuko Awazu
(Kyoto)

ジュニア部門

第1位

拡大表示する

ウミガメくん 旅に出る
東広島市立黒瀬中学校
家庭科部(広島県)

「Mr. Turtle is on His Own Trip」

Kurose Junior High School(Hiroshima)

第2位

拡大表示する

ぼくのふくをきた
ブルドッグ

岡村 十和(神奈川県)

「The Bulldog Wearing My Favorite Clothes」

Towa Okamura
(Kanagawa)

第3位

拡大表示する

私のかぞく
曽原 桃子(大分県)

「My Family Imagined As Cats」

Momoko Sohara
(Oita)

審査委員賞

  • ◆柏木 博 賞

    日々…この瞬

    竹内 綾子(滋賀県)

  • ◆キャロル・ヴェイヨン 賞

    元気いっぱい

    上村 義子(京都府)

  • ◆上田葉子 賞

    Dawning of the Day

    Soyoung Chung(韓国)

  • ◆黒羽志寿子 賞

    満 天

    穴井 康子(福岡県)

  • ◆小関鈴子 賞

    サンバースト キルト

    小田島 由美(東京都)

  • ◆斉藤謠子 賞

    Fantastic!

    藤原 順子(千葉県)

  • ◆楯 茂 賞

    緑の小道

    小川 磨衣子(東京都)

優秀賞

  • 石井 智美(奈良県)

  • 心を結ぶ

    片瀬 雅子(長野県)

  • Sparkleな気分

    小北 悦子(大阪府)

  • みっちゃんとさっちゃんのおいかけっこ

    清宮 享代(神奈川県)

  • ジャパネスク・モダン

    泰井 由紀子(神奈川県)

  • Tangle

    千木良 美好子(東京都)

  • 早春の詩

    中村 憲子(千葉県)

  • 昆虫の女王 ― カマキリ

    藤黒 富子(千葉県)

  • 二人ともおねむです

    𠮷政 公江(千葉県)

  • Ego-independent and harmonious

    Younglim Chun(韓国)

企業賞

  • 楽習フォーラム 賞

    動き出すかもよ!

    田中 裕美(大阪府)

    赤い魚

    出本 正彦(広島県)

  • 金亀糸業 賞

    カメ

    戸松 恵子(新潟県)

    バスケット・アラカルト

    藤林 光子(神奈川県)

  • クロバー 賞

    花さしこ「星伝説」

    小野崎 秀子(東京都)

    祈り

    永見 州樹子(広島県)

  • 蛇の目ミシン工業 賞

    花の妖精

    赤田 千恵子(秋田県)

    葡萄のリース

    渡邊 麗子(岩手県)

  • チューリップ 賞

    四季の移り変わり

    大淵 美智子(千葉県)

    明日へのはじまり

    堀 恭子(愛知県)

  • トーホービーズ 賞

    Hawaiian 110

    山下 哲子(和歌山県)

    Out Of Aotearoa

    Ross Munro(ニュージーランド)

  • ピーロート・ジャパン 賞

    風の庭園

    髙久 綾子(栃木県)

    恋して、おしゃれして、困ったなあ~

    橋本 ヒロミ(高知県)

  • ブラザー販売 賞

    鳥獣戯画

    井上 文代(兵庫県)

    生命の樹

    chiku chiku club cuddly brown(埼玉県)

  • ベルニナジャパン 賞

    春の香り

    津曲 裕子(宮崎県)

    竹 林

    水谷 よし江(愛知県)

  • 有輪商店 賞

    興味津々Ⅲ Inside head

    大澤 惠美子(群馬県)

    気まぐれな君と一緒

    遊佐 みどり(福島県)

  • ラボ教育センター 賞

    Harvest Tree ~私たちの軌跡~

    東広島市立八本松中学校 家庭科部 A
    (広島県)

    Fantasy World ~不思議の国へ行こう~

    東広島市立松賀中学校 家庭科部(広島県)

  • NHK出版 賞

    銀 河

    柴尾 敏子(福岡県)

    素敵な未来に向かって

    花岡 順子(長野県)

  • 散歩道

    石川 美千子(栃木県)

  • こころの櫻

    石黒 節子(神奈川県)

  • ハッピー Quilt

    伊藤 千津子(山梨県)

  • ひだまり

    大髙 美緒子(東京都)

  • 踊る三角

    大野 恵子(千葉県)

  • 茜色の幸せ

    岡本 智代子(岡山県)

  • Life

    柏木 智子(埼玉県)

  • 羊を抱えて街に出よう

    川原田 望(神奈川県)

  • ラ・フランス

    近藤 容子(香川県)

  • 邂 逅

    斉田 由美子(徳島県)

  • 香を贈るⅡ

    齋藤 ちとせ(宮城県)

  • タイム トラベル

    澤村 加奈子(東京都)

  • 四角もたのしい

    高市 愛子(鳥取県)

  • ル・ジャルダン

    橘 澄子(兵庫県)

  • 向日葵の咲く頃

    田中 和子(神奈川県)

  • 鳥になって

    玉岡 美津子(愛媛県)

  • 夢の途中

    辻 とし(和歌山県)

  • スターライトサーカス
    ~オーロラ輝く動物たちのステージ~

    東広島市立八本松中学校 家庭科部 B
    (広島県)

  • 千年生きてるメッチャカッコイイ
    大きな木

    藤井 みなみ(神奈川県)

  • 待 春

    古谷 敦子(東京都)

  • ストライプな気分

    細見 久視子(兵庫県)

  • 海遊戯

    堀川 順子(滋賀県)

  • おしゃべりな街

    牧野 孝子(滋賀県)

  • 遥かなる三山

    松岡 一美(千葉県)

  • 6月の散歩道

    松村 章子(長野県)

  • アンダンテ

    望月 敏子(千葉県)

  • Brand New Day

    山下 亮子(山梨県)

  • 着せ替えバッグ

    山光 玲子(神奈川県)

  • camp!!

    吉見 一花(神奈川県)

  • ストライプの凸凹トートバッグ

    和田 まゆみ(東京都)