• HOME
  • レッスン(体験教室)・スクール

レッスン(体験教室)・スクール

東京ドーム ローラースケートアリーナでは、初心者~上級者、レベルや競技に合わせたレッスン(体験教室)やスクールをご用意しています。

無料ワンポイントレッスンスクールに関してはこちら

スケート初めて!

ワンポイントレッスン

スケート初めての人も安心。立ち上がるところから、歩き方、止まり方を一緒にレッスンしていきます。

日時 平日 15:30~(5~10分)
土日祝 11:00~/13:00~/15:00~
(各5~10分)
料金 無料
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 どなたでも参加いただけます。
平日開催はお申込が必要です。
参加レベル ★☆☆☆☆

基礎をしっかり習いたい!

土曜日大教室

スケートの基礎をちゃんと習って、安全に楽しく滑れるようになりたい方向けのレッスンです。

日時 第1、3土曜日 10:00~10:50(50分)
料金 3,000円/回(家族で受講の場合2人目以降1人1,000円)
※入場滑走料、レンタルシューズ料含む
※11:00以降延長料金
参加条件 1週間前までに
ご予約が必要です。
参加レベル ★☆☆☆☆
インストラクター CHIHIROほか

基礎スケーティングスクール(第1シーズン)

このスクールでは、2ヶ月全8回をワンクールとして「フォアスケーティング」を練習します。「フォアストローク」「フォアクロス」「フォアモフォーク」を並行して練習しながら仕上げていきます。クール途中からの参加はできません。

日時 4・5月 第1~4月曜日 20:00~21:00(60分)
8・9月 第1~4水曜日
12・1月 第1~4月曜日
料金 1,500円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
全8回のクール制
定員8名(初回開始までの申込先着)
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター AOHA

基礎スケーティングスクール(第2シーズン)

このスクールでは、2ヶ月全8回をワンクールとして「バックスケーティング」を練習します。第1シーズン修了者向けの内容となっています。クール途中からの参加はできません。

日時 6・7月 第1~4月曜日 20:00~21:00(60分)
10・11月 第1~4水曜日
2・3月 第1~4月曜日
料金 1,500円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
全8回のクール制
定員8名(初回開始までの申込先着)
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター AOHA

コンビネーションスケーティング

このスクールでは、4ヶ月全16回をワンクールとして実施します。ジャンプ技以外のフィギュアスケーティング技術をベースとして、表現力・技術力を練習していきます。クール途中からの参加はできません。

日時 6・7月 第1~4月曜日 20:00~21:00(60分)
10・11月 第1~4水曜日
2・3月 第1~4月曜日
料金 1,500円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
全16回のクール制
定員8名(初回開始までの申込先着)
参加レベル ★★★★☆
インストラクター AOHA

競技や種目を習いたい!

ホッケー

キッズローラーホッケー教室(初級)

ローラーホッケー競技にチャレンジしてみたい!ローラーホッケーって何だろう!?
スティックとボールで楽しみながら習得していきます。

日時 第1、3日曜日 8:30~10:00(90分)
料金 1,500円/回
※スクール終了後11:00まで滑走可
参加条件 一人で滑る、止まるができる方
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター 山中 陽

キッズローラーホッケー教室(選抜)

年2回の都大会を目標に練習しています。

日時 第2、4土曜日 8:30~10:00(90分)
料金 1,500円/回
※スクール終了後11:00まで滑走可
参加条件 初級クラスからの選抜
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター 山中 陽

大人のホッケー体験会

大人だってホッケーやってみたい!本格的に道具を揃える前に、 ホッケーを楽しんでみたい方向けの体験会です。用具の貸出あります。開催日は、場内掲示にてご確認ください。

日時 不定期 21:00~22:00(60分)
料金 1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 ヘルメット、プロテクター必須(貸出あり)
中学生以下のお子さまはご参加いただけません。
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター 戸取 大樹山中 陽

スティックエクササイズ

ホッケースティックを使って体幹トレーニング。ボールとスティックでオリジナルエクササイズ。開催日は、場内掲示にてご確認ください。

日時 毎月1回(不定期) 20:00~20:40(40分)
料金 1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で立つことができる方
定員毎回先着8名
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター 小林 光男ほか

ストリートホッケーエクササイズ

ローラーホッケーの技術を習得しながらエクササイズをしていきます。ホッケーの試合は行いません。開催日は、場内掲示にてご確認ください。

日時 毎月1回(不定期) 20:00~20:40(40分)
料金 1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で立つことができる方
高校生以下は参加不可
定員毎回先着8名
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター 小林 光男ほか

RINK HOCKEY TRAINING CAMP

本格的にローラーホッケーに取り組みたい方向けの練習会です。選手や、これから選手になりたい人と交流しながら上達していきます。

日時 火曜日 22:00~23:30(90分)
料金 一般 1,000円/回 学生 500円/回
参加条件 中学生以上
競技用プロテクター必須。
用具の貸出はありません。
18才未満は
23:00までとなります。
参加レベル ★★★★★
インストラクター 山中 陽

スラローム

トリックスラローム教室

スラローム技術を習得しながら、競技の楽しさを知ってもらえるようにレッスンしていきます。
無理せず自分のペースで技を覚えて楽しみましょう。

日時 第2、4火曜日 20:00~21:00(60分)
料金 1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑る、
止まるができる方。
小学生以下の場合は
保護者も一緒に受講。
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター 高田 健一

フリースタイルスラローム教室

フリースタイルスラローム競技の基本的な技術を習得していきます。パイロンの中を自由自在に滑り、スケートの楽しさを味わいながら、新しいスケートの世界を知ってもらえるようなレッスンをしていきます。開催日は、場内掲示にてご確認ください。

日時 毎月2回木曜日(不定期) 20:00~21:00(60分)
料金 1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑る、
止まるができる方。
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター 水科 公子

スピード

スピード練習会

本格的にスピード競技に取り組んでみたい方向けの練習会です。力量に応じた練習を組みますので、現時点での速さは気にせずご参加ください。

日時 木曜日 21:00~23:00(120分)
料金 1,000円/回
参加条件 レンタルシューズでの参加はできません。
参加レベル ★★★★☆
インストラクター 戸取 大樹

ダンス

パフォーマンススクールⅠ

ローラーステップ+上半身の振り付け、全身で踊るローラーダンスパフォーマンスレッスンです。

日時 水曜日、金曜日 20:00~21:10(70分)
料金 1,500円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター ChiKa

パフォーマンススクールⅡ

より高度なローラーステップ+上半身の振り付け。ローラーダンサーとしてのスキルアップクラスです。

日時 第2、4火曜日 20:00~21:10(70分)
料金 1,500円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター ChiKa

ローラーステップレッスン

ローラーダンスの基本的なステップから、少し高度なステップまで幅広く教えます。

日時 隔週木曜日 20:00~20:45(45分)
料金 月会員 無料 一般1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
参加レベル ★★★☆☆
インストラクター MASAKO

サイドステップレッスンⅠ

スケート初心者でもできる、基本のサイドステップを教えます。

日時 第1火曜日
19:45~20:30(45分)
第3土曜日 19:00~19:45(45分)
料金 無料
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
参加レベル ★☆☆☆☆
インストラクター NARU

サイドステップレッスンⅡ

スケーティングテクニックを取り入れたダンスには欠かせないサイドステップを教えます。

日時 第1火曜日
20:45~21:30(45分)
第3土曜日 20:00~20:45(45分)
料金 月会員 無料 一般1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター NARU

グループステップレッスン

8×4カウントのローラーステップのルーティーンを覚え、音楽に合わせてみんなで踊ります。

日時 第3火曜日
20:00~21:00(60分)
料金 月会員 無料 一般1,000円/回
※入場滑走料、レンタルシューズ料は別途
参加条件 一人で滑走できる方
参加レベル ★★☆☆☆
インストラクター NARUChiKa

ページの先頭へ戻る

営業時間

平日 12:00~22:00
土曜日 11:00~22:00
日曜日・祝日 10:00~20:00

※イベント・季節により変更の場合があります。

無料ワンポイントレッスン

専門のインストラクターが、スケートの「コツ」をアドバイスします。初心者の方も安心して楽しめます。

入場料

区分 平日 土日祝
一般 1,200円 1,500円
学生(※学生証掲示) 1,000円 1,200円
子供(小学生以下) 800円 1,000円
  • ※レンタルシューズ500円(スケート靴の持込可)
  • ※滑走の有無にかかわらず3才以上の方は入場料が必要です。同伴見学は、1名様入場料500円。
  • ※延長料金は30分毎一律 300円となります。
  • ※会員制度、リンク貸しあり

詳しくはこちら