TOKYO DOME CITY TOKYO DOME CITY

東京ドームシティ メインメニュー

閉じる

閉じる

第18回東京国際キルトフェスティバル―布と針と糸の祭典―

 ステージ

 アリーナステージ

<敬称略>

25日(金) ①12:00
~12:30
②15:00
~15:30

西村由紀江
ピアノ&トークショー西村由紀江

26日 (土) 15:00~ 「日本キルト大賞」表彰式
26日 (土)
27日 (日)
13:00
~14:00
キャシー中島
ハワイアン・タヒチアン・ダンスショー

※日時や出演者は変更になる場合があります。

 ワンポイントレッスン

<敬称略>

24日(木) 11:20~
11:50
焼田 美紀 簡単パッチワークでリメイク服!
12:20~
12:50
國重 昌美 自由に工作的に作ってみよう(Vol. 3)
13:30~
14:00
金 思 淑 ポジャギ
14:30~
15:00
沢田 淳子 2本針でミシンキルトに彩りを!
15:30~
16:00
遠藤 亜希子 ミニサボテンを作る!
16:30~
17:00
黒羽 志寿子 私の好きなハンドキルティング
25日(金) 10:00~
10:30
倉石 泰子 アメリカンキルトに学ぶキルト制作の原点
11:00~
11:30
中原 令子 可愛い糸をキルトにプラス
13:00~
13:30
米永 真由美 ビーズ刺しゅうのキルトのアレンジ
13:50~
14:20
前田 麻子 ミシンで楽しむキルト作り
16:50~
17:20
丸屋 米子 立体アップリケ
27日(日) 14:40~
15:10
水野 めぐみ きれいに縫えるアップリケ
15:30~
16:00
嶋 道子 バイアス ワーク・キルト
16:20~
16:50
野沢 典子 ミシン刺しゅうをもっと楽しく
28日(月) 10:00~
10:30
片桐 好子 はっぴ・ピーシング
10:50~
11:20
有木 律子 てんとう虫の作り方
11:40~
12:10
瀧田 裕子 便利で使いやすいカードケース
12:40~
13:10
河田 明子 アンティークハンカチでキルト作り
13:30~
14:00
花澤 のり子 私とはに丸
14:30~
15:00
牧野 まゆみ 風景画のオリジナル制作方法
15:30~
16:00
宮谷 真知子 すかし丈様キルトの作り方
16:30~
17:00
上田 葉子 素材で楽しむ布遊び
29日(火) 10:00~
10:30
岡村 智子 子供が教えてくれたキルトの世界
11:00~
11:30
村上 美樹 細長い布の活用法 マット他
12:00~
12:30
服部 まゆみ ドット、格子の簡単刺しゅう
13:00~
13:30
丸濱 由紀子 フェルトでバッグ飾りを作ろう!
14:00~
14:30
中村 梢 使って楽しい!布小物のアイデア
15:00~
15:30
湯本 晴枝 シルクリボンで作るバラ
16:00~
16:30
阪本 あかね ゴッホのひまわり
30日(水) 10:00~
10:30
矢沢 順子 基本のパターンも組み方で変化!
11:00~
11:30
道正 千晶 ファーストキルトなのに世界にひとつのキルトを作りましょう
12:00~
12:30
菅野 和代 可愛い根付!
13:00~
13:30
根木 好 ファスナー付 オシャレポーチ
14:00~
14:30
黒沼 絵美 溶けるシートで作る、蜘蛛の巣
15:00~
15:30
栗原 淑子 風景キルトを作ってみよう!

※日時や出演者は変更になる場合があります。

 新作キルトを語る(ミニステージ)

<敬称略>

24日(木) 11:30~12:00 吉田 サチ子
12:30~13:00 野沢 典子
13:30~14:00 中原 令子
14:30~15:00 米永 真由美
15:30~16:00 こうの 早苗
16:30~17:00 岡野 栄子
25日(金) 10:00~10:30 寺井 ちなみ
11:00~11:30 今村 美佐子
12:00~12:30 野沢 典子
13:00~13:30 中原 令子
14:00~14:30 梅田 千代子
15:00~15:30 吉田 恵美子
16:00~16:30 米永 真由美
26日(土) 10:00~10:30 吉田 享子
11:00~11:30 瀧田 裕子
12:00~12:30 Jim Hay
14:00~14:30 嶋 道子
15:00~15:30 寺井 ちなみ
16:00~16:30 五戸 修美
17:00~17:30 園部 美和子
27日(日) 10:00~10:30 吉田 享子
11:00~11:30 五戸 修美
12:00~12:30 嶋 道子
14:00~14:30 郷家 啓子
15:00~15:30 園部 美和子
28日(月) 10:00~10:30 宮谷 真知子
11:00~11:30 中山 富美子
12:00~12:30 水野 めぐみ
13:00~13:30 吉田 サチ子
14:00~14:30 片桐 好子
15:15~15:45 牧野 まゆみ
16:30~17:00 郷家 啓子
29日(火) 10:00~10:30 村上 美樹
11:00~11:30 水野 めぐみ
12:00~12:30 中山 富美子
13:00~13:30 道正 千晶
14:00~14:30 栗原 淑子
15:00~15:30 長沼 令子
16:00~16:30 岡野 栄子
30日(水) 10:00~10:30 梅田 千代子
11:00~11:30 長沼 令子
13:00~13:30 道正 千晶
14:00~14:30 栗原 淑子
15:00~15:30 瀧田裕子
16:00~16:30 牧野 まゆみ

※日時や出演者は変更になる場合があります。